Autor Tema: ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_  (Leído 14305 veces)

Desconectado edi

  • Moderadores
  • ******
  • Mensajes: 2560
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« en: 21 de Noviembre de 2003, 07:48:10 pm »
Hola amigos.

Vereis, hoy al abrir el explorador de Windows, veo que debajo de (C:), lo primero que aparece es ese simbolo tan raro, precedido del simbolo de una carpeEl símbolo primero es como una "h" invertida, lo he puesto como mejor he podido. Los 2 palitos (|) estan en negrita.

Si hago doble click sobre dicha carpeta me dice: "No se puede tener acceso a (seguido del correspondiente simbolo, ese). La ruta de acceso especificada no es valida".
Si haglo click con botón derecho del ratón, cuando se despliegan las opciones, si eligo "Explorar", me aparece: "La carpeta ......... no existe".
Si selecciono, "Eliminar" me dice: "No se puede eliminar archivo. Error del sistema de archivos (1026)", y en consecuencia, no me deja eliminarlo.
No hay forma de quitarlo. No me da esa opción.

Propiedades:
Tipo: Archivo   Ubicación: C:\     Tamaño: 0 bytes
Creado (desconocido)   Modificado (desconocido)  Con acceso (desconocido)

Atributos: Ninguna opción marcada.

ESTO QUE LECHEs ES?

Confio en vuestra sabiduria.

Muchas gracias por anticipado.
Saludos cordiales.

^Por error al escribir, quise decir: debajo de C: pero sin icono.

Desconectado jirho

  • Member
  • ***
  • Mensajes: 303
Re: ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #1 en: 21 de Noviembre de 2003, 07:51:18 pm »
...no amigo...por el momento no lo se nunca me ha pasado...espera a que los otros lo lean...veamos que opina dabo...o destroyer que todas se las sabe...jeje...
[[email protected]_host jirho]#Conecting to underground zone...:superman:

http://www.hackeando.com/gifs/logomini.gif

Desconectado destroyer

  • Administrator
  • ******
  • Mensajes: 14501
  • Si quieres cambiar al mundo, cámbiate a ti mismo
    • cajondesastres.com De todo un poco
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #2 en: 21 de Noviembre de 2003, 11:08:53 pm »
hola:
Mira a ver esto que encontré-..

ERROR 1026..
Este error suele darse si:
-Poco espacio en el disco duro
-Cuando copias o mueves archivos a un disco, despues lo eliminas e
-intentas recuperar el archivo con Ctrl Z
-O cuando la red esta con mucho trafico

Intenta eliminar el directorio con el Far Manager o DiskMapper 2,
http://www.win.tue.nl/sequoiaview/.

http://www.computerhope.com/issues/ch000368.htm

Como imagino que ya has chequeado en busca de virus y ad aware, pues no te lo recomiendo ya..  :wink:  
¿has reiniciado y persiste ese archivo?,  haz un mantenimiento al disco duro  scandisk defrag, limpieza temporales etc....

Un saludo

Desconectado edi

  • Moderadores
  • ******
  • Mensajes: 2560
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #3 en: 22 de Noviembre de 2003, 12:14:23 am »
jirho, hola, muchas gracias por contestar.

destroyer, como siempre, ,tremendamente agradecido por todo te quedo.

He reiniciado varias veces, he eliminado archivos, cookies, y nada, no hay manera.

No tengo poco espacio en disco, al reves, bastante libre tengo aun.
No he intentado recuperar ningun archivo.

Probare con los programas que me dices, y hare scandisk.

Ire informando de ello, pero hasta el momento, todo lo probado no me vale de nada.

Un abrazo muy fuerte

Desconectado destroyer

  • Administrator
  • ******
  • Mensajes: 14501
  • Si quieres cambiar al mundo, cámbiate a ti mismo
    • cajondesastres.com De todo un poco
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #4 en: 22 de Noviembre de 2003, 12:20:20 am »
hola:
 Nunca vi esa situacion, nos cuentas como va la cosa con esos programas,  o bien antes de eso, arranca en modo a prueba de fallos a ver si asi te deja eliminarlo.
¿podrias hacer una captura de imagen  y colgarla aqui?
entretanto seguiremos mirando a ver que pueda ser...
Sistema operativo?
Un saludo

Desconectado MClaud

  • Moderador
  • ******
  • Mensajes: 2148
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #5 en: 22 de Noviembre de 2003, 01:55:06 am »
Parece que solo quedo el nombre del archivo mas no el archivo en si, segun veo tiene tamaño (0) cero bytes lo que indicaria que fisicamente no existe de ahi que no se pueda eliminar pero lo raro es que haya quedado el nombre en la carpeta tratare de indagar algo por aqui ya que al parecer seria una falla del SO.

Yo correria SFC desde el prompt para restaurar los archivos del SO y luego scandisk esto debera eliminar la basura del disco

Si esto no es posible quizas puedas ingresar con un disket de booteo y eliminarlo desde DOS, naturalmente dependiendo del sistema de archivos que estes usando en tu disco duro
¡Más vale perder el tiempo con amigos...
Que perder amigos con el tiempo!

Desconectado Dabo

  • Administrator
  • *
  • Mensajes: 15169
    • http://www.daboblog.com
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #6 en: 22 de Noviembre de 2003, 02:32:50 am »
vaya, es la primera vez que veo algo asi, no lo entiendo, a ver si se me ocurre algo, la verdad es que muy normal no es

seguro que es alguna carpeta temporal, o algo por el estilo pero ya digo,a hora mismo no te puedo responder con propiedad

saludos, pensare en ello  :?:
Hacking, computing, are in my blood, are a part of me, a part of my life...Debian GNU/Linux rules.

Twitter; @daboblog --> http://twitter.com/daboblog

www.daboblog.com | www.debianhackers.net | www.caborian.com | www.apachectl.com | www.hackeando.com | www.davidhernandez.es

Desconectado edi

  • Moderadores
  • ******
  • Mensajes: 2560
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #7 en: 22 de Noviembre de 2003, 08:55:50 pm »
Hola amigos, un saludo.

Lo primero os agradezco vuestra ayuda y contestación.

Como ampliación a la consulta os comento.

Tengo Windows 98 SE.
He reinicado el equipo varias veces, y siempre a "Modo a Prueba de Fallos", y tampoco puedo eliminar esa carpeta, despues de haber hecho scandisk.
He utilizado, MClaudia; el "Comprobador de Archivos de Sistema"(sfc), y nada, no me aparece aviso de que hay algun archivo mal.
Tambien,  en "ejecutar" utilizé "Scanreg", y nada tampoco me ha dado resultado, aunque dentro de este apartado, se me hace un mundo ver todo lo que da para ver, y quizas algo se me escape por mi falta de conocimientos.
He vuelto a analizar el PC de virus (tengo Panda Titanium, actualizado) y nada, no hay virus.
He hecho varios scandisk, (en "A prueba de Fallos") y nada.
He pasado varias veces Spybot, y limpiado; y nada.
RegCleanr, lo he utilizado varias veces en cuanto a "Limpieza de todo". En Programas y sistemas de archivo, no encuento nada.

No se me ocurre nada mas.
Destroyer, ¿que haga captura de imagen y colgarla? ¿como?. Soy tremendamente novato en esto, si lo unico que se colgar en la chaqueta en la percha, jajajajaja. Perdón, se me ocurrió.
Los pasos anteriores, los se hacer de tantas cosas que averiguo y que luego me tomo nota de ellas, pero no las he hecho por mi nivel en esto de la Informatica. :oops:  

En fin, que no se me ocurre nada mas.
Os agradezco muchisimo vuestra molestia en ayudarme.

Como siempre, os quedo muy muy agradecido.
Saludos cordiales

Desconectado destroyer

  • Administrator
  • ******
  • Mensajes: 14501
  • Si quieres cambiar al mundo, cámbiate a ti mismo
    • cajondesastres.com De todo un poco
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #8 en: 22 de Noviembre de 2003, 09:28:21 pm »
Hola:
para la captura de pantalla usa este programa es muy sencillo.

http://galeon.com/halo/screenhunter/screenhunter.htm

Luego esa captura la subes a tu web de iespana, galeon, lycos etc, y la posteas aqui.

un saludo

Desconectado Dabo

  • Administrator
  • *
  • Mensajes: 15169
    • http://www.daboblog.com
ESTO QUE ES:|u/|_<<0|_
« Respuesta #9 en: 23 de Noviembre de 2003, 03:12:34 pm »
pues si, a ver si la sube y lo vemos  :D
Hacking, computing, are in my blood, are a part of me, a part of my life...Debian GNU/Linux rules.

Twitter; @daboblog --> http://twitter.com/daboblog

www.daboblog.com | www.debianhackers.net | www.caborian.com | www.apachectl.com | www.hackeando.com | www.davidhernandez.es

 

Aviso Legal | Política de Privacidad | Política de Cookies

el contenido de la web se rige bajo licencia
Creative Commons License