Autor Tema: ayudas joystick  (Leído 3466 veces)

Desconectado kim_kof

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 5
    • http://www.kofhuancayo.tk
ayudas joystick
« en: 30 de Noviembre de 2004, 04:32:33 pm »
HOLAS A TO2.  

MI DUDA ESQUE, TENGO UN JOYSTICK GAME PAD DE 4 BOTONES, CON PALANCA(igual que los de arcade) (TurboStick) de TURBOGRAFX(16) DE LA COMPAÑIA NEC.

Y EL PROBLEMA ES QUE AL PONERLO, EN MI MAQUINA DE WINDOWS 98, NO LE RECONOCE, Y PUSE A TO2, LOS QUE ESTAN EN ESA OPCION, Y NADA DE RECONOCER, SOLO DICE. DESCONOCIDO O NO CONECTADO.  

Y NO SE DE DONDE DESCARGAR EL CONTROLADOR, O DONDE PUEDO ENCONTRAR UN MANUAL PARA INSTALAR, PLZ,  

SOLO ESPERO QUE ME EYUDEN LO MAS PRONTO POSIBLE, PORQ TENGO Q SACAR MIS COMBOS  
 :wink:
AH Y TAMBIEN, TENGO MI OTRA MAQUINA DE WINDOWS XP, PERO NO TIENE ENTRADA PARA JOYSTICK, Y NO SE COMO CONECTARLO, NO SE SI ME PUEDEN AYUDAR, TALVEZ, AGARRA ESE JOYSTICK EN EL XP.  

THANX A TO2 Y SALU2... kim

WWW.KOFHUANCAYO.TK
KOF4EVER

Desconectado lobo15

  • Member
  • ***
  • Mensajes: 471
HI?
« Respuesta #1 en: 30 de Noviembre de 2004, 07:36:57 pm »
HoLA: GEnTE

La verdad me siento muy contento loc@l , con tu llegada x aca kim_kof la pagina me parece conocidad la del link yo estoy cerca x aca huancayo se come la truca mas rica de todo el peru es para los dioses  :lol:  8) .

Cada dia me encuentro a + compatriotas en la red es k la info avanza jejejejejeje  :wink:  :wink: .

* Bamos al grano , bueno k tipo de puerto tiene al JOYSTICK . creo k es com, aver si nos das + datos x k si es asi existen conectores y se adacta .

* pero si no hay una solucion k no me atrevo adesirte pero se puede aver espero tu respuesta ...................................... :wink:
------------------------------------------------------------------------------------------------
La sabiduria es como una flor para k floresca hay k cultivarla todos los dias (lobo15).
----------------------------

Desconectado kim_kof

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 5
    • http://www.kofhuancayo.tk
ayudas joystick
« Respuesta #2 en: 30 de Noviembre de 2004, 11:23:38 pm »
bueno men, thanx,

la verdad, es q no se eso de los puertos :?

pero el joystick, tiene para conectar en la tarjeta de sonido, al ladito de los 3 pines hembras, (micro)(audifono)(salida), y es un conector hembra, de 8 y 7 pines, y quisiera saber como conectarlo a mi pc, pero no tiene el conector de joystick, por q en las ultimas compus, ya no traen.

bueno, espero me entiendan. :P

salu2
KOF4EVER

 

Aviso Legal | Política de Privacidad | Política de Cookies

el contenido de la web se rige bajo licencia
Creative Commons License